Со следующего года для легковых автомобилей мощностью свыше 410 л. с. минимальная ставка транспортного налога может подняться до 300 рублей за одну лошадиную силу. Правда, субъекты РФ при всем желании не смогут ее уменьшить, а вот право ее увеличить за ними оставлено будет. Соответствующий законопроект размещен на официальном сайте Минфина. Повышенные налоговые ставки предлагается применять с учетом возможного срока полезного использования легковых автомобилей, выпущенных с 1 января 2001 года.

Документом также предусматривается увеличение в 5 раз средних ставок транспортного налога для мощных мотоциклов (с мощностью двигателя свыше 150 л. с.). При этом «мощные» ставки не будут применяться к легковушкам и мотоциклам, которые используются исключительно в спортивных соревнованиях.

Отметим, что законопроект разработан во исполнение Основных направлений налоговой политики Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, которыми предусмотрено повышенное налогообложение объектов роскоши.