Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», при расчете единого налога может учесть компенсацию «коммуналки», выплаченную своим работникам, но… Как отметил Минфин в письме от 15 апреля 2013 г. № 03-11-11/146, названные затраты принимаются только в том случае, если обязанность по предоставлению работодателем бесплатных коммунальных услуг своим сотрудникам предусмотрена законодательством РФ.

Финансисты напомнили, что положения подпункта 6 пункта 1 и пункта 2 статьи 346.16 Налогового кодекса дают «упрощенцам» возможность в целях налогообложения уменьшить полученные доходы на расходы на оплату труда. Соответствующий порядок «спецрежимники» должны позаимствовать в «прибыльной» статье 255 Налогового кодекса. А в ней сказано, что в расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной форме, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные выплаты, премии и т. д.

При этом в пункте 4 статьи 255 Кодекса отдельно оговорено, что к таким расходам относится, в частности, стоимость бесплатно предоставляемых работникам в соответствии с законодательством РФ коммунальных услуг. Соответственно, в том случае, если подобная обязанность на законодательном уровне не закреплена, то компенсации «коммуналки» не место в составе расходов на оплату труда.