Подтвердить расходы на приобретение для командированного сотрудника электронного авиабилета можно распечаткой маршрут/квитанции. Также потребуются посадочный талон и документы, подтверждающие оплату электронного билета. Данный факт подтвердил Минфин в письме от 30 апреля 2013 г. № 03-03-07/15219. Финансисты напомнили, что согласно подпункту 2 пункта 1 приказа Минтранса от 8 ноября 2006 г. № 134 маршрут/квитанция электронного пассажирского билета, сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок, является документом строгой отчетности. Данный бланк применяется для осуществления организациями и ИП наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ.

Вместе с тем представители Минфина особо отметили, что в маршрут/квитанции электронного авиабилета на бумажном носителе всенепременно должны быть указаны стоимость перелета и форма оплаты. Выходит, что в противном случае такой билет уже не оправдает произведенные расходы. Отметим, что перечень обязательных реквизитов, которые должны быть отражены в маршрут/квитанции, на этом не исчерпывается. Их полный список приведен в подпункте 2 пункта 1 Приложения к приказу Минтранса № 134. И, как следует из письма Минфина от 26 сентября 2012 г. № 03-07-11/398, отсутствие хотя бы одно го из них ставит «крест» на признании соответствующих затрат.

Напомним, что при расчете налога на прибыль расходы на командировки учитываются в составе прочих расходов (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК).