Индивидуальный предприниматель, получивший патент, в котором указано определенное количество показателей (средняя численность наемных работников, количество (площадь) объектов и т. п.), не может самостоятельно производить перерасчет стоимости полученного патента. В таких случаях для целей применения ПСН в отношении новых показателей коммерсант вправе получить новый патент или применять в отношении них иной режим налогообложения. Представители ФНС в письме от 14 июня 2013 г. № ЕД-4-3/10691@ указали, что в настоящее время следует применять данный порядок, который был «озвучен» в письмах Минфина от 28 февраля 2013 г. № 03-11-09/5820 и от 29 апреля 2013 г. № 03-11-11/14921.

Специалисты ФНС также сообщили, что ими разработан собственный порядок выдачи дополнительного патента на случай увеличения «патентного» физпоказателя с тем, чтобы ИП без лишних проблем могли уточнить свои обязательства перед бюджетом. Однако соответствующее письмо налоговой службы сейчас находится на согласовании в Минфине и преждевременно налоговики решили не раскрывать секреты своего мастерства.

Отметим также, что в случае уменьшения названных показателей перерасчет налога в рамках ПСН Налоговым кодексом не предусмотрен. В этой части у представителей ФНС и Минфина нет никаких разногласий.