По общему правилу законодательно установленные компенсации, связанные с выполнением физлицом трудовых обязанностей, освобождаются от обложения страховыми взносами во внебюджетные фонды. В недавно обнародованном постановлении от 10 декабря 2013 года №11031/13 представители Президиума ВАС пришли к выводу, что к таковым относятся и суммы денежной компенсации, выплачиваемые работодателем за задержку заработной платы.

Как следует из материалов дела, по итогам выездной проверки инспекторами ФСС обществу были доначислены страховые взносы, соответствующий штраф и суммы пени в связи с занижением им облагаемой базы на суммы компенсации за нарушение срока выплаты заработной платы. Требование о признании такого решения Соцстраха недействительным ни в суде первой инстанции, ни в суде апелляционной инстанции в данной части удовлетворено не было. Как посчитали судьи, компенсация за задержку заработной платы выплачивается в рамках трудовых отношений, а значит, является объектом обложения страховыми взносами (п. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). При этом в перечень освобождаемых от обложения взносов выплат она не включена (ст. 9 Закона № 212-ФЗ). Однако Президиум ВАС посчитал иначе.

Высшие судьи напомнили, что на основании подпункта «и» пункта 2 части 1 статьи 9 закона № 212-ФЗ от обложения страховыми взносами освобождены все виды законодательно установленных компенсационных выплат, связанных с выполнением физлицом трудовых обязанностей. При этом, поскольку Закон № 212-ФЗ не содержит определения таковых, этот термин необходимо использовать в смысле, который ему придает трудовое законодательство. В свою очередь, Трудовой кодекс различает два вида компенсаций. Во-первых, это выплаты в виде доплат и надбавок компенсационного характера, которые входят в состав заработной платы и включаются в базу для начисления взносов во внебюджетные фонды (ст. 129 ТК). Во-вторых – денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных Кодексом. При этом по смыслу статьи 236 Трудового кодекса, предусмотренная ею обязанность работодателя при нарушении установленного срока выплаты зарплаты выплатить ее с уплатой процентов, является видом материальной ответственности работодателя перед работником. Она, выплачивается физическому лицу в силу закона в связи с выполнением им трудовых обязанностей, обеспечивая дополнительную защиту трудовых прав работника. Иными словами, она относится как раз к числу тех компенсаций, которые освобождены от обложения взносами.