Утилизационный сбор не является сбором, установленным в соответствии с Налоговым кодексом. В частности, согласно пункту 1 статьи 51 Бюджетного кодекса он относится к неналоговым доходам федерального бюджета. В связи с этим сумма утилизационного сбора не может учитываться при налогообложении прибыли на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса. Об этом говорится в письме Федеральной налоговой службы от 12 марта 2014 г. № 03-03-10/10650.

Тем не менее, как указывают представители ФНС, поскольку утилизационный сбор является обязательным платежом, уплачиваемым при ввозе или производстве колесных транспортных средств и шасси, он может уменьшать базу по налогу на прибыль в составе прочих расходов на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса.

При этом порядок признания в целях налогообложения прибыли налогов (сборов) и иных обязательных платежей одинаков. В состав расходов они включаются на дату начисления (подп. 1 п. 1 ст. 272 НК). В свою очередь датой начисления утилизационного сбора, по мнению ФНС, следует считать дату возникновения обязательств, связанных с уплатой сбора в бюджет.

Так, крупнейшим производителем уплата производится в течение 45 календарных дней, следующих за кварталом, в котором представлен расчет утилизационного сбора. При этом установленный порядок уплаты сбора не позволяет сделать вывод, что исчисленный в этих целях платеж является платежом по результатам деятельности налогоплательщика за определенный отчетный период (в данном случае – квартал). В частности, сумма сбора, подлежащая уплате в бюджет, фактически определяется плательщиком в течение указанного 45-дневного срока, отведенного для его уплаты. В свою очередь плательщики, не признанные крупнейшими производителями колесных транспортных средств и шасси, уплачивают утилизационный сбор до представления в налоговые органы соответствующих расчетов. Исходя из этого эксперты ФНС пришли к выводу, что в обоих случаях для целей налогообложения прибыли утилизационный сбор следует учитывать в составе прочих расходов того отчетного периода, в котором возникает обязанность по его уплате.