При наличии в файле, содержащем пачку документов персонифицированного учета, ошибок территориальным органом ПФР такой файл приниматься не будет. Это предусмотрено Методическими рекомендациями по проверке расчета РСВ-1 ПФР, представляемого в электронном виде, начиная с I квартала 2014 года, утвержденными распоряжением правления ПФР от 4 марта 2014 г. № 88р. Напомним, что именно с этого отчетного периода подлежит применению новая форма расчета РСВ-1 ПФР, которая, помимо прочего включает в себя сведения индивидуального (персонифицированного) учета (утв. постановлением правления ПФР от 16 января 2014 г. № 2п).

При этом непосредственно ошибкам соответствуют три кода: «30» – «неверное сочетание или отсутствие элементов и блоков»; «40» – «недопустимые символы, недопустимые коды»; 50 – «неверная структура файла». В свою очередь кодом 30 обозначено, к примеру, указание в элементах заработка и взносов копеек в ином порядке, чем отделяя их десятичной точкой и указывая двумя знаками после точки.

Помимо того, распоряжением ПФР утверждены и Методические рекомендации по проверке расчета, представляемые в фонд в бумажном варианте. Согласно документу каждому проверяемому элементу в данном случае также присваивается определенный статус от «10» до «40», но указания на то, что при наличии какого-либо из них расчет не будет принят, нет.