Оформление поездки работников для участия в корпоративных мероприятиях как командировки еще не дает оснований для учета среднего заработка, выплаченного за ее время, в расходах по налогу на прибыль. Такой вывод следует из определения ВАС от 26 марта 2014 года № ВАС-2788/14.

Как водится, камнем преткновения в споре стала обоснованность расходов в целях налогообложения прибыли. Налоговые инспекторы настаивали, что выплаты, связанные с участием работников в корпоративных мероприятиях, экономически не оправданны, не направлены на получение дохода, а значит, не могут уменьшать базу по налогу на прибыль. Налогоплательщик апеллировал к тому, что участие в подобных мероприятиях дало положительный эффект и повысило производительность труда, что вполне обосновывает выплату среднего заработка в целях налогообложения прибыли.

Однако судьи всех трех инстанций не нашли оснований для признания решения ИФНС, которым обществу был доначислен налог на прибыль, недействительным. В свою очередь коллегия ВАС отказала в пересмотре дела в порядке надзора.

Как отметили арбитры, спорные мероприятия, что подтверждает сам налогоплательщик, проводились в целях укрепления духа, улучшения морально-психологического климата и налаживания внутрикорпоративных связей внутри всего холдинга. Цели получения дохода в этом судьи не увидели. Не приняли они во внимание и ссылку общества на факт увеличения объема производства и выручки. Ведь компания не смогла подтвердить, что таковые связаны именно с проведением корпоративных мероприятий.