Может ли учредитель общества участвовать в рассмотрении материалов выездной налоговой проверки? Минфин в письме от 27 октября 2014 г. № 03-02-08/54326 дает на этот вопрос утвердительный ответ, но… Тут же чиновники оговаривают, что в качестве допуска у учредителя на руках должна быть доверенность.

Финансисты напомнили, что лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка, вправе участвовать в процессе рассмотрения материалов проверки лично и (или) через своего представителя (абз. 2 п. 2 ст. 101 НК). При этом полномочия представителя налогоплательщика должны быть документально подтверждены (п. 3 ст. 26 НК).

В свою очередь согласно статье 40 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ правом на совершение действий без доверенности от имени общества, в том числе правом на представление интересов общества и на совершение сделок, обладает единоличный исполнительный орган ООО (генеральный директор, президент и др.). На этом основании в Минфине решили, что поскольку учредитель не является законным представителем общества, то и в рассмотрении материалов налоговой проверки он может участвовать только в качестве уполномоченного представителя при наличии соответствующей доверенности.

Между тем необходимо отметить, что в пункте 1 статьи 27 Налогового кодекса сказано, что законными представителями налогоплательщика-организации признаются лица, уполномоченные представлять указанную организацию на основании закона или ее учредительных документов. То есть если учредитель будет указан в учредительных документах общества как лицо, имеющее право представлять интересы ООО без доверенности, то таковая ему не потребуется и для допуска к рассмотрению материалов налоговой проверки. Но почему-то представители Минфина не стали рассматривать возможность такого поворота событий.