С 1 января 2015 года вводятся обновленные правила, которыми нужно будет руководствоваться при заполнении платежных поручений на уплату налогов, сборов, таможенных и иных обязательных платежей. Нововведения введены приказом Минфина от 30 октября 2014 г. № 126н «О внесении изменений в приложения № 1, 2, 3 и 4 к Приказу Министерства финансов РФ от 12 ноября 2013 г. № 107н «Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ». Не далее как 2 декабря 2014 года документ зарегистрировал Минюст.
Так, с 1 января 2015 года в названных платежках не нужно будет указывать информацию в реквизите «110». То есть с этой даты в платежках не потребуется вписывать тип платежа («ПЕ» – «уплата пени»; «ПЦ» – «уплата процентов»). Плюс ко всему, уточнен порядок заполнения реквизита «108». Это касается случаев, когда в реквизите «101» («Номер документа, который является основанием платежа») распоряжения о переводе денежных средств указан иной статус, чем «03», «16», «19», «20». Тогда этот номер примет следующий вид (знак «№» не ставится):
«ДЕ» – последние 7 цифр из номера таможенной декларации (порядковый номер);
«ПО» – номер таможенного приходного ордера;
«КТ» – последние 7 цифр из номера таможенной декларации (порядковый номер);
«ИД» – номер исполнительного документа;
«ИП» – номер инкассового поручения;
«ТУ» – номер требования об уплате таможенных платежей;
«БД» – номер документа финансово-хозяйственной деятельности таможенных органов;
«ИН» – номер документа инкассации;
«КП» – номер соглашения о взаимодействии при уплате крупными плательщиками суммарных платежей в централизованном порядке;
«00» – 0.