Сведения о ЦЭИНФ

Этот автор еще не заполнил сведений о себе.
So far ЦЭИНФ has created 2311 blog entries.

«Роскошное» налогообложение ТС: «двуликий» Перечень

Как следует применять Перечни дорогостоящих автомобилей, обнародованных Минпромторгом, для целей расчета «роскошного» транспортного налога?

29 Июн, 2015|Анонсы материалов|

«Детский» вычет по НДФЛ за «бездоходные» месяцы

В каком порядке предоставляются вычеты на ребенка, если сотрудник получает доход не в каждом месяце налогового периода?

29 Июн, 2015|Анонсы материалов|

Однодневная командировка: «несуточные» компенсации

Компенсационные выплаты, которые производятся сотрудникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, не облагаются НДФЛ в пределах установленных законодательством норм. Но как работает это правило в отношении суточных, выплачиваемых работнику, направленному в однодневную командировку? Проблема в том, что разъяснения контролирующих органов по данному вопросу весьма и весьма противоречивы. Более того, отдельные из них идут вразрез с действующим законодательством.

29 Июн, 2015|Анонсы материалов|

Компенсация от государства: вопрос на миллион

Как бы странно на первый взгляд это ни звучало, но владельцы чужого имущества подразделяются на добросовестных и… недобросовестных. И, кстати говоря, в свое время было реализовано немало схем, когда у собственника незаконным образом (по подложным документам и т. п.), к примеру, изымалась квартира, которая путем заключения нескольких сделок подряд по купле-продаже в итоге оказывалась в руках добросовестного приобретателя. Законодательство предусматривает при определенных обстоятельствах выплату из бюджета компенсации в размере 1 млн рублей собственнику жилого помещения, который не вправе его истребовать обратно от добросовестного приобретателя. На такую же компенсацию вправе рассчитывать и добросовестный приобретатель, от которого все же было истребовано жилое помещение. Проблема в том, что получить эту компенсацию на практике удавалось далеко не всем. И только Конституционный Суд постановлением от 4 июня 2015 г. № 13-П избавил процедуру выплаты такой компенсации от «формальностей».

29 Июн, 2015|Анонсы материалов|

ПСН: «жесткие» рамки для оплаты патента

По общему правилу, закрепленному Налоговым кодексом, в случае несвоевременной уплаты налога налогоплательщик «попадает» на штраф и соответствующую сумму пеней. Между тем это правило «не работает» в отношении индивидуальных предпринимателей, которые применяют ПСН. Опоздание с оплатой стоимости патента для них оборачивается потерей права рассчитываться с бюджетом в рамках «патентного» спецрежима со всеми, что называется, вытекающими. Насколько данный порядок вещей соответствует Конституции? Ответ на этот вопрос дал КС в определении от 21 мая 2015 г. № 1036.

29 Июн, 2015|Анонсы материалов|

Декларация по налогу на прибыль за полугодие 2015 года

Не позднее 28 июля организации подают в налоговые органы декларацию по налогу на прибыль за полугодие 2015 года (п. 3 ст. 289 НК). Форма декларации, ее электронный формат и порядок заполнения утверждены приказом ФНС от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600@ (далее – Порядок).
Названный «крайний» срок для представления отчетности является общим как для организаций, которые уплачивают авансовые платежи исходя из прибыли прошлого квартала, так и для тех компаний, которые рассчитывают налог исходя из фактически полученной прибыли прошлого месяца. Просто первые из них отчитываются за полугодие 2015 г., а вторые – за первые шесть месяцев 2015 г. То есть в данном случае различается отчетный период.

29 Июн, 2015|Анонсы материалов|

Расчет по форме 4-ФСС за полугодие 2015 года

Все работодатели – организации и индивидуальные предприниматели должны отчитаться перед Фондом социального страхования о суммах начисленных и уплаченных взносов в ФСС на обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также по взносам на травматизм за первое полугодие 2015 года. Форма Расчета, объединившего в себе «больничные» и «несчастные» взносы, утверждена приказом ФСС от 26 февраля 2015 г. № 59 (далее – Расчет).

29 Июн, 2015|Анонсы материалов|

«Больничные» пособия подлежат зачету и без «больничных»

Основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности является должным образом оформленный листок временной нетрудоспособности. Однако это вовсе не означает, что в случае его утраты ФСС не примет к зачету произведенные компанией «больничные» расходы. Такой вывод следует из постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа от 28 мая 2015 г. № А13-7200/2014.
В рассматриваемом деле компания не смогла предъявить представителям регионального отделения ФСС восемь листков нетрудоспособности. И последние расценили данный факт как отсутствие у страхователя документов, подтверждающих наступление страхового случая (в данном случае речь шла о несчастном случае на производстве). С этим категорически не согласились судьи. Со ссылкой на статью 227 Трудового кодекса и статью 3 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ они указали, что страховым случаем является подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профзаболевания, который влечет возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию.
В рассматриваемом деле факт повреждения здоровья работников был подтвержден информацией из лечебного заведения и сведениями из первичной медицинской документации. Однако представителям фонда этого показалось недостаточно. Они настаивали на том, что назначение и выплата «больничных» должны производиться исключительно на основании соответствующих листков временной нетрудоспособности. А раз таковых нет, то и о зачете спорных расходов страхователя речи быть не может.
В свою очередь судьи констатировали, что повторная выдача «больничных» законодательством не предусмотрена. Однако для выплаты пособия важен факт наступления страхового случая. И при таких обстоятельствах он может быть подтвержден и иными документами, что и сделало общество. Так что компанией была доказана правомерность произведенных за счет ФСС расходов на оплату «больничных». А стало быть, и у ФСС нет никаких оснований для отказа в принятии этих расходов к зачету.

29 Июн, 2015|Арбитражная практика, Новости|

«Патентный» налог возвращается на… УСН

Налог, который уплачен в связи с применением ПСН, при утрате права на «патентный» спецрежим может быть не только учтен при определении базы по НДФЛ, но и возвращен как излишне уплаченный налог. К такому выводу пришел Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в постановлении от 21 мая 2015 г. № А78-10267/2014.
Индивидуальный предприниматель, совмещающий ПСН и «упрощенку», с запозданием оплатил патент, в результате чего «слетел» с «патентного» спецрежима. Впоследствии им было подано заявление о возврате «патентного» налога, который он успел уплатить. Однако налоговики ему в этой части дали от ворот поворот. По их мнению, если следовать нормам Налогового кодекса, то в такой ситуации ИП автоматически в отношении «патентной» деятельности становится плательщиком «общих» налогов с начала налогового периода, на который был выдан патент. Причем соответствующая сумма НДФЛ может быть уменьшена на сумму налога, уплаченного в связи с применением ПСН (п. 7 ст. 346.45 НК). Вот, собственно, и все. Главой 26.5 Кодекса не предусмотрена возможность возврата (зачета) налога, уплаченного налогоплательщиком, утратившим право на применение ПСН.
Однако судьи рассудили иначе. Они указали, что индивидуальный предприниматель, утратив право на применение ПСН с начала налогового периода, на который был выдан патент, за этот период не должен платить «патентный» налог. Соответственно, уплаченные им суммы вполне можно квалифицировать как излишне уплаченный налог. А поскольку задолженности по налогам за ИП не числилось, налоговики должны вернуть ему «излишек» в порядке, установленном статьей 78 Кодекса.

29 Июн, 2015|Арбитражная практика, Новости|

База по НДФЛ не делает «индивидуальные» подарки

Освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц в индивидуальном порядке не представляется возможным. Данный факт констатировал Минфин в письме от 26 мая 2015 г. № 03-04-05/30076.
Чиновники рассмотрели ситуацию, когда физлицо получило в подарок недвижимость, но не от близкого родственника. В этом случае положения пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса, предусматривающие освобождение полученных доходов от обложения НДФЛ, не применяются. Ведь данная норма распространяется только на случаи, когда даритель и одаряемый признаются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом. И исключений из данного правила Кодексом не предусмотрено. Так что уплаты налога, увы, не избежать, но… Ее можно попытаться отсрочить. С этой целью в соответствии с пунктом 5 статьи 64 Кодекса нужно в налоговую инспекцию по месту жительства подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога.

Как заполнить повторный корректировочный счет-фактуру?

При изменении стоимости отгруженных товаров продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру при наличии договора, соглашения, иного первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на указанное изменение. Это следует из положений пункта 3 статьи 168 и пункта 10 статьи 172 Налогового кодекса. Но что если имеет место повторное изменение стоимости отгрузки? Минфин в письме от 26 мая 2015 г. № 03-07-09/30177 разъяснил, что в такой ситуации опять же требуется составить корректировочный счет-фактуру. Причем в строке 1б («исправление №_») нового корректировочного счета-фактуры нужно указать дату и номер предыдущего. При этом, поскольку корректировочный счет-фактура составляется на разницу между показателями до и после «корректировки» (п. 1 и 2 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры, утв. постановлением правительства от 26 декабря 2011 г. № 1137), то в повторном счете-фактуре в строке А (до изменения) должны быть указаны данные строки Б (после изменения) из первого корректировочного счета-фактуры.